Возле консульства Пакистана в Афганистане произошел взрыв

   31.07.2008

Возле консульства Пакистана в афганском городе Герат произошел взрыв. Небольшое взрывное устройство было прикреплено к велосипеду, стоявшему возле полицейской будки. Бомбу взорвали с помощью дистанционного управления, сообщает AFP.
По данным агентства Reuters, при взрыве пострадали три человека - полицейский и находившаяся неподалеку от места происшествия мать с ребенком. Никто из сотрудников консульства не пострадал, ущерб зданию дипломатического представительства Пакистана не нанесен.
Власти Пакистана уже осудили случившееся и вызвали для беседы посла Афганистана. Ему пакистанцы выразили свою озабоченность и заявили, что ответственность за безопасность зарубежных посольств и консульств на территории Афганистана лежит именно на властях страны.
Взрыв у консульства Пакистана стал вторым нападением на представительства зарубежных стран в Афганистане за месяц. 13 июля возле посольства Индии в Кабуле была взорвана бомба, в результате чего погибли свыше 60 человек. Ответственность за теракт, отметим, афганцы возложили на пакистанские спецслужбы. Последние все обвинения в свой адрес отвергают.

http://www.lenta.ru/news/2008/07/31/herat/


Возврат к списку