В баскском городе Гечо произошел теракт

   19.05.2008

В баскском городе Гечо, провинция Бискайя, в понедельник около часа ночи по местному времени (3:00 по Москве) произошел сильный взрыв, сообщает испанская газета El Pais. По предварительной информации, в результате взрыва никто не пострадал.
За час до инцидента неизвестные позвонили в полицию и от имени ETA сообщили о припаркованном на набережной фургоне, начиненном взрывчаткой. Местные власти сразу же вывели людей с места предполагаемого теракта, а также оцепили территорию, чтобы избежать возможных жертв.
Напомним, это уже второй взрыв, организованный террористами из ETA за последнюю неделю. Первый взрыв произошел у казармы баскского города Легитиано. Тогда ETA не предупредила полицию о готовящемся теракте, и в результате взрыва погиб полицейский, а еще четверо получили ранения. Всего за последний год членами ETA было устроено 20 террористических актов.
Террористы из ETA на протяжении последних сорока лет ведут борьбу против испанского правительства с целью добиться полной независимости Страны Басков. За это время в результате терактов, проведенных сепаратистами, погибли 800 человек.

URL: http://lenta.ru/news/2008/05/19/getxo/


Возврат к списку