Талибы взяли на себя ответственность за теракт в Пакистане

   19.05.2008

Ответственность за теракт, произошедший в Пакистане 18 мая, взяли на себя талибы, сообщает Associated Press.
Представитель движения "Талибан" Маулви Умар (Maulvi Umar), заявил, что взрыв совершила "Техрик-и-Талибан" (Tehrik-e-Taliban), талибская организация, созданная в конце 2007 года. Теракт последовал в ответ на действия пакистанских властей, которые провели военную операцию в районе Дара-Адам-Хель (Darra Adam Khel). По мнению Умара, такие действия правительства препятствуют ходу мирных переговоров, которые власти Пакистана ведут с боевиками.
Как ранее сообщалось, взрыв произошел в городе Мардан, в торговом районе, недалеко от расположенной здесь военной части и пекарни. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, в момент, когда его остановил полицейский. Жертвами теракта, по данным руководителя местной полиции Ахтара Али Шаха (Akhtar Ali Shah), стали 11 человек, ранены 22 человека. По другим данным, количество убитых в результате теракта достигло 13 человек.
По словам генерал-майора Атхара Аббаса (Athar Abbas), среди убитых были четверо военных, охранявших вход на армейскую базу, которая, предположительно, и являлась мишенью террориста.
Ранее в Мардане в результате теракта, совершенного 25 апреля 2008 года, погибли двое, 20 человек получили ранения.

http://www.lenta.ru/news/2008/05/19/talib/


Возврат к списку