Во взорванном автозаке перевозили чеченских террористов

   19.12.2007

В автомашине "Газель", взорванной в Грозном 18 декабря, находились заключенные, осужденные за теракты с многочисленными жертвами, пишет "Коммерсант".
По информации издания, это Доку Джантемиров, Шамсутдин Салаватов и Султан Мацаев, которых обвиняли в том, что в 2001-2002 годах они сбили три вертолета, в результате чего погибли в общей сложности более 130 человек. Все террористы получили пожизненные сроки, однако в апреле 2007 года Верховный суд России обнаружил в приговоре нарушения и направил дело на новое рассмотрение.
Автомобиль "Газель", в котором находились 12 особо опасных преступников, был подорван около 10 часов утра. Причиной взрыва стало безоболочное взрывное устройство, начиненное болтами и кусками металлической проволоки, которое было заложено на обочине и дистанционно подорвано.
В результате взрыва погиб конвоир Умар-Паша Тимаев, а еще трое сотрудников управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чечне получили ранения. Никто из заключенных не пострадал и даже не пытался бежать.
По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 317 ("Покушение на сотрудников правоохранительных органов") и 222 ("Незаконное хранение взрывчатки") УК РФ.

http://lenta.ru/news/2007/12/19/autozak/



Возврат к списку