Подорвавшийся на гранате пассажир челябинской электрички хотел угнать состав во Владивосток

   27.11.2007

Пассажир, подорвавшийся на гранате в челябинской электричке, хотел угнать состав во Владивосток, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры.
Личность пассажира установлена. Как сообщает агентство "Regnum", это 43-летний Михаил Ершов, с 2003 года нигде официально не проживавший. Ершов был неоднократно судим за изнасилования, вымогательство и угрозу убийства. В последний раз он освободился из мест лишения свободы в феврале 2007 года.
Напомним, во время милицейской проверки документов в электричке "Уфа-Кропачево" рано утром во вторник 27 ноября один из пассажиров выхватил гранату и выдернул чеку. По сообщениям "Российской газеты" милиционеры сопровождения, действуя строго по инструкции, разделились. Один из них начал эвакуировать пассажиров поезда, а второй вступил в переговоры с Ершовым.
Электричку отогнали на запасной путь станции Аша (Челябинская область). Все 152 пассажира покинули состав. "Regnum" уточняет, что в ходе переговоров с милицией мужчина жаловался на свою тяжелую жизнь, но никому не угрожал.
В результате милиционеры уговорили Ершова отдать боеприпас. Граната взорвалась, когда мужчина попытался вставить чеку на место. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали, а сам "террорист" от тяжелейших ранений скончался.

http://www.lenta.ru/news/2007/11/27/vladivostok/


Возврат к списку