Теракт в Кашмире: взорван заминированный автомобиль

   02.09.2007

В индийском штате Джамму и Кашмир, за который уже более полувека идет борьба между Индией и Пакистаном, совершен теракт. Заминированный автомобиль взлетел на воздух в тот момент, когда возле него проезжал грузовой автомобиль с индийскими военнослужащими.
Как сообщает агентство Associated Press, взрывное устройство было приведено в действие при помощи специального передатчика. В результате нападения ранения получили 11 человек – 5 солдат, находившихся в грузовике, а также четверо гражданских.
Местная полиция пока отказывается выдвигать какие-либо версии относительно организаторов нападения. Однако местное информационное агентство утверждает, что ответственность за теракт взял человек, представившийся представителем исламистской группировки "Хезбул Муджахеддин".
По различным данным, в Кашмире действуют не менее 10 группировок, ставящих своей целью отделение штата от Индии. С 1989 года жертвами различных нападений и столкновений стали около 68 тысяч человек.
В Дели считают, что за террористами стоит правительство Пакистана, однако в Исламабаде категорически отвергают подобные обвинения.
С момента провозглашения независимости Индии и Пакистана от Великобритании обе страны дважды воевали за штат Джамму и Кашмир. В настоящее время эта территория фактически разделена между двумя государствами.


Возврат к списку