В центре Европы обнаружена школа подготовки террористов

   22.07.2007

Итальянская полиция объявила о раскрытии "школы террористов". База подготовки боевиков была организована в одной из мечетей Перуджи, исторического и культурного центра Апеннинского полуострова. В полиции отмечают, что в школу для террористов городская мечеть превращалась между намазами, а занятия предварялись пламенными речами. Имам призывал учеников встать на путь джихада - священной войны против неверных.
Следователи считают, что боевики, прошедшие обучение в террористической школе в Перудже, сейчас могут находиться в других странах Европы и уже готовить атаки, передает телекомпания НТВ.
Слежка за небольшой мечетью продолжалась почти два года. Спецслужбы подозревали, что под прикрытием мусульманского храма действует террористическая ячейка. Теперь у правоохранительных органов есть убедительные доказательства.
В ходе облавы удалось задержать трех выходцев из Марокко, включая имама Корчи эль-Мустафу. Выписан ордер на еще одного подозреваемого, который пока скрывается.
Кроме того, начато разбирательство в отношении 20 человек, которые часто посещали мечеть в Перудже. Итальянские власти утверждают, что многие из этих людей въехали в страну нелегально.
По словам главы полиции Перуджи Артуро де Феличе, своевременные действия полицейских и спецслужб помогли устранить потенциальную опасность, которую представлял данная тренировочная база.
Здесь обучали обращению с огнестрельным оружием, рукопашному бою, шифрованию, изготовлению взрывчатки и ядовитых веществ. На дисках компьютеров, изъятых во время обыска, были найдены инструкции по созданию взрывных устройств разных типов и руководство по управлению пассажирским самолетом "Боинг-747", а также многочисленные пропагандистские материалы.
В складских помещениях обнаружено большое количество химических реактивов - кислоты, нитраты и цианид, которые можно использовать в качестве отравляющего оружия.
Полицейские не сомневаются, что руководители разоблаченной ячейки имели связи с "Аль-Кайедой". Установлено, что марокканцы поддерживали контакт с преступниками, которые принимали участие в организации взрывов в Мадриде в 2004 году.


Возврат к списку