Теракт против военных в Пакистане: 24 погибших

   14.07.2007

В субботу, 14 июля, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль вблизи отряда пакистанских военнослужащих в 50 км к северу от г.Мираншах в провинции Северный Вазиристан. Нападение на военный патруль - уже второй за сегодняшний день теракт в Пакистане. Ранее двое чиновников служб безопасности были ранены в результате взрыва в Северо-Западной пограничной провинции. Кроме того, в г.Пешаваре полиция обнаружила противотанковые мины, соединенные с таймером. Взрывное устройство удалось обезвредить.
Пока ни одна из исламистских организаций не взяла на себя ответственность за нападение на военнослужащих, однако пакистанские власти связывают произошедшее с недавним конфликтом вокруг Красной мечети (Лал Масджид) в Исламабаде. Накануне после пятничной молитвы на улицы городов по всей стране вышли тысячи недовольных действиями властей. Стихийные демонстрации продолжаются и сегодня. Самые крупные акции протеста проходят в Исламабаде, Карачи и Пешаваре. Демонстранты требуют отставки президента страны Первеза Мушаррафа.
12 июля с.г. один из лидеров международной террористической сети "Аль-Кайеда" Айман аз-Завахири призвал мусульман отомстить Пакистану за убийство исламистов в Красной мечети в Исламабаде.
Напомним, в ходе штурма Красной мечети в Исламабаде были уничтожены 73 боевика, включая их руководителя. Сторонники лидера пакистанских исламистов Абдула Рашида Гази - студенты религиозного учебного заведения - несколько месяцев контролировали Красную мечеть, не допуская в нее представителей властей.
По официальным данным, в ходе конфликта (до начала штурма) погибли 20 человек, более 100 получили ранения. К началу штурма власти располагали информацией, что в здании было около 150 заложников, однако не меняли своей позиции касательно переговоров с боевиками. Официальные лица неизменно отвергали любые условия, которые выдвигали или могли выдвинуть экстремисты.
Напомним, что Пакистан является государством, обладающим ядерным оружием.


Возврат к списку