На севере Ирака взорвали посетителей рынка

   17.02.2007

Как минимум 9 человек погибли и около 50 получили ранения в результате теракта, совершенного в субботу днем на рынке городе Киркук на севере Ирака, сообщает AP.
Как рассказали представители местной полиции, на рынке с разнице в несколько минут произошли два взрыва. Сначала сработало взрывное устройство, заложенное в один из припаркованных на рыночной площади автомобилей, а затем в толпу людей, пытавшихся в панике покинуть место происшествия, врезался начиненная взрывчаткой машина, которой управлял террорист-смертник.
Теракт в Киркуке произошел в тот момент, когда в Багдаде находилась госсекретарь США Кондолизза Райс. В ходе своего визита в Ирак, о котором не сообщалось заранее, Райс провела ряд встреч с руководством страны, в частности, с премьер-министром Нури аль-Малики и президентом Джалалом Талабани.
По словам глава внешнеполитического ведомства США, она прилетела в Ирак для того, чтобы убедиться в действенности новой стратегии США, направленной на нормализацию обстановки в этой стране. Райс заявила, что проходящая в Багдаде спецоперация, направленная на разоружение суннитских и шиитских группировок боевиков, уже продемонстрировала "блестящие результаты".
После краткосрочного визита в Багдад Райс направится в Иерусалим, сообщает AFP, где в воскресенье планирует встретиться с представителями израильского и палестинского руководства.


Возврат к списку